+7 /921/ 638 3239

Фибра стальная: назначение, виды и преимущества

Фибра стальная
  • Стальная фибра, введённая в состав раствора, – один из лучших способов получить очень прочный бетон, а точнее – сталефибробетон. Этот материал всё чаще получает предпочтение перед стандартными армирующими материалами.

    Стальная фибра – это, по сути, металлическое волокно: тонкие отрезки проволоки (анкерная фибра) или металлические пластинки (фрезерованная фибра) специальной конструкции с анкерными отгибами. Материал для её изготовления может быть разной прочности, форма регулируется по необходимости, может наноситься защитное покрытие (при желании). К слову, в этом одно из главных преимуществ стальной фибры: нетрудно запрограммировать её изготовление в нужном виде.

    Добавляя в бетонный раствор фибру (обычно 5-15% от общей массы бетона, до, во время или после замешивания), можно не беспокоиться о её чистоте – никакой смазки или масел на ней нет, как и ржавчины. А специальная форма при перемешивании позволяет фибре равномерно распределяться.

    Использование стальной фибры

    Стальную фибру активно используют при изготовлении плит для полов на производстве, строительстве подвальных конструкций и жилых домов, дорожных перекрытий и тоннелей. Особенно ценится бетон, армированный стальной фиброй, в сложных условиях (механические воздействия, ненормальная влажность, перепады температур). В частности, сталефибробетон используют при строительстве банковских хранилищ, оборонных и взрывозащитных сооружений, бассейнов, паркингов, изготовлении стеновых панелей, плит перекрытий и малых архитектурных форм.

    Фибру вводят в бетон на стадии замешивания – можно это делать прямо на стройплощадке. Стальная фибра отличается великолепной сцепляемостью и не сбивается в комки. Отлично укрепляет углы и кромки бетонных конструкций. Что немаловажно, использовать стальную фибру легко, да и времени это отнимает немного (всего-то 5-15 минут на перемешивание). При этом армирование стальной фиброй даёт возможность отказаться от куда более сложного стержневого армирования, уменьшив при этом толщину бетонного покрытия. Это особенно важно для промышленных полов, ведь прочность стяжки сохраняется, а толщина покрытия сильно снижается.

    Преимущества стального фиброволокна

    Отличное сопротивление статическим и динамическим нагрузкам, а также устойчивость к трещинам и износу – вот какие качества приобретает бетон, армированный стальной фиброй. Виброустойчивость несравненно лучше, чем у бетона, армированного сеткой, ведь по ней вибрации распространяются. И это не говоря уже об экономии времени, трудозатрат и денег, а также об открывающихся возможностей по механизации производства и повышению производительности.

    Как заказать стальную фибру

    Мы производим основные виды стальной фибры, которые представлены в нашем каталоге:

    Вам достаточно определится с нужным ее видом, количеством и сделать заказ в несколько кликов - все остальное сделает наш менеджер.