+7 /921/ 638 3239

Этапы работ и средства для удаления бетона, цементного раствора и высолов с поверхностей

  • Один из последних этапов любых строительных работ, связанных с бетоном - очистка рабочей площадки, автотехники, инструмента, оборудования, керамической плитки и самого здания/сооружения от налипшего цементного раствора и высолов. В данной ситуации все преимущества цементной смеси - ее высокая прочность и хорошая адгезия - становятся недостатками, с которыми приходится бороться.

    Традиционный способ механической очистки (скалыванием) не всегда эффективен. Он недостаточно щадящий к поверхностям и может повредить их внешний вид, например на фасаде здания, или работоспособность, в случае с инструментом. Поэтому специалисты для удаления загрязнений минерального происхождения рекомендуют использовать химические составы, которые можно разделить на 2 группы: щелоче- кислотосодержащие растворители и щадящие очистители.

    Что представляют собой растворители, содержащие в составе кислоту и агресивные щелочи

    Кислота служит для размягчения бетонной смеси, а щелочь для противодействия с жиросодержащими компонентами. После нанесения состав сначала проникает внутрь загрязнений, разрыхляя их, и далее частично в саму очищаемую поверхность, растворяя и удаляя минеральные соли на глубину пропитки. В результате раствор или сам отваливается или легко поддается механической обработке. Обычно поставляется в концентрированном виде.

    Из-за наличия сильных кислот, при работе с сильнодействующими веществами следует соблюдать меры безопасности и работать в резиновых перчатках, защитных очках и спецодежде. При попадании вещества на кожу или слизистые оболочки следует быстрее смыть состав проточной водой и обратиться к врачу.

    Стандартно такие растворители включают в себя следующие компоненты:

    очистка от бетона и цемента
    Barracuda 10k - средство для удаления
    бетона и цемента с поверхностей
    • концентрированная кислота, которая разрыхляет бетон (обычно это соляная и/или ортофосфорная);
    • щелочь, для расщипления и удаления маслянистых и жирных пятен;
    • вещества-ингибиторы, образующие защитный слой;
    • средства, обеспечивающие защиту металлических, резиновых и пластиковых элементов.

    К недостаткам можно отнести наличие в составе агресивных кислот и возможное выделение резкого запаха, который, все же, не раздражает слизистые оболочки органов дыхания или глаза.

    После обработки растворителем на загрязненной поверхности область загрязнения начинает пениться, а засохший раствор превращается из монолитной массы в кашицу. Возникающая масса легко смывается водой или убирается при помощи ветоши. Инструмент, запачканная по неосторожности поверхность строения (керамической плитки или кирпичной кладки) или рабочий инвентарь и оборудование будут легко очищены.

    Чем характеризуются щадящие поверхность очистители

    Современные моющие средства могут не содержать в своих составах агресивных кислот и щелочей, что делает обработку загрязненных поверхностей более щадаящей для самих поверхностей, что актуально для фасадов зданий, керамической плитки, кирпичной или каменной кладки. Такие составы направлены в первую очередь на удаление цементосодержащих растворов (бетон, плиточный клей), затирки, высолов, извесняковых налетов и водного камня с сохранением внешнего вида очищаемой поверхности. Поставляются как в виде концентрата, так и в виде готового раствора.

    Отличительные характеристики современных щадящих моющих средств:

    • не токсичны, в ходе работы не выделяют летучих ядовитых веществ;
    • не вызывают коррозию;
    • при попадании на кожу не вызывают химических ожогов;
    • биоразлагаемы;
    • безопасны для водных организмов;
    • не содержат канцерогенов;
    • безопасны для таких поверхностей, как: краски, лаки, резина, пластик, аллюминий, хром и стекло;
    • не горят, безопасны в пожарном отношении.
    Статистика продаж моющей строительной химии говорит, что наиболее популярными средствами для щадящей очистки являются "Barracuda10K" от американского производителя и "Арммикс Очиститель", отечественного производства. Первый покупают для очистки серьезных загрязнений фасадов, бетономешалок, форм и прочего. Второй направлен для щадящей очистки фасадов, кирпичной и каменной кладки, плитки от высолов и налетов.

    Поэтапная методика проведения очистки:

    Этапность работ по удалению сводится к циклу:

    • готовим поверхность, механически удаляя легко отваливающиеся куски цементного раствора;
    • наносим состав на отложение (кистью, валиком или ручным распылителем);
    • пауза в несколько минут (в зависимости от рекомендаций производителя, типа раствора и уровня загрязнений);
    • трем щеткой;
    • промываем водой.

    Если не все загрязнения удалены, то повторить процедуру с интервалом в 3-15 минут. Также допускается замачивание загрязненных изделий на несколько часов с последующей промывкой водой.

    Если используется концентрат, то перед применением необходимо развести его. Для разных видов загрязнений (поверхность инструментов, декоративные поверхности, свежий или застывший цемент) необходима различная степень разбавления - от 1:10 (поверхность инструмента) до чистого концентрата (застарелый раствор).

    Обратите внимание на то, что под воздействием химических средств отделочные материалы могут менять цвет. Поэтому всегда следует начинать обработку с малозаметного места.

    Заключение

    Надеемся, что данный обзор окажется полезен и облегчит выбор средств по удалению бетона, цемента, высолов и прочих минеральных отложений с поверхностей. Если у Вас возникнут вопросы, то их всегда можно задать нашим технологам по телефону или электронной почте. В любом случае, какой бы вы выбор не сделали, ВАЖНО работать только с качественными материалами от добросовестных поставщиков.

    Напомним, что если у вас есть потребность в строительных моющих средствах высокого качества, то их всегда можно купить в соответствующем разделе нашего каталога по взаимовыгодной цене.