+7 /921/ 638 3239

Разновидности фибры и фиброволокна

Фибра
  • Армирующая сетка и арматурные конструкции сегодня всё чаще оказываются ненужными, ведь им есть отличная альтернатива – фибра. Этот материал представляет собой листы, полосы или волокна из прочных и устойчивых к внешним воздействиям материалов. Его активно используют для самых разных работ: он пригодится и для пола в обычной квартире, и для огромного моста. Среди армирующих материалов именно этот всё увереннее пробирается на первые места.

    Для армирования используют фибру в виде узких полос или волокон (латинское fibra и переводится как «волокно»). Добавленная в бетон фибра, благодаря своей замечательной сцепляемости, в несколько раз увеличивает его прочность и износостойкость, морозоустойчивость и водонепроницаемость, не даёт трескаться и проседать, спасает от брака (комкования на поверхности), уменьшает трудозатраты, а также расход и бетона, и стальных конструкций. При этом работать очень просто, не нужно никакое специальное оборудование.

    Есть несколько разновидностей фибры (по материалам, из которых её изготавливают):

    Металлическая фибра

    Материалом для изготовления металлической фибры служит проволока. Такая фибра наиболее послушна при производстве, которое легче всего нормировать, задавая нужные свойства и характеристики. Например, можно изготовить фибру с загнутыми концами, которые будут удерживать развитие трещин благодаря высокому поверхностному сцеплению, а потом и с помощью анкеровки загнутых концов. Что касается изгибной жёсткости бетона, хаотически расположенная в нём фибра повышает этот показатель до 75%.

    Стальная фибра

    Когда бетон набирает прочность, добавленная в него стальная фибра начинает выполнять силовые функции. Такая фибра спасает от усадочных трещин, которые могут образовываться при схватывании бетонной смеси. Её чаще всего используют для изготовления пенобетона и огнестойкого бетона, всевозможных свай и конструкций, вплоть до целых тоннелей. При этом замена арматурной сетки стальной фиброй обеспечивает уменьшение толщины стяжки при тех же характеристиках бетонной плиты на выходе и меньших затратах по времени и усилиям. К тому же, она более экологична.

    Полипропиленовая фибра

    Микроармирующее строительное волокно – таково одно из имён полипропиленовой фибры. Фиброволокно получают путём вытяжки из гранул полимера очень тонкого синтетического волокна. Такая фибра хорошо зарекомендовала себя в качестве компонента бетонов и строительных растворов. Она оптимизирует их структуру, не даёт развиваться внутренним дефектам. Устойчивость к щелочам и химически активным веществам заметно повышается, как и огнестойкость и водостойкость бетона. Именно поэтому полипропиленовую фибру так часто используют в гидросооружениях, отстойниках, при строительстве промышленных полов, бетонных дорог и мостов.
    Вы можете заказать фибру нужного типа и в любом количестве через этот магазин или отправить заявку по почте – как вам будет удобнее. А о том, чтобы предоставить вам качественный материал по хорошей цене и в короткие сроки, позаботимся уже мы.

    Как купить фибру

    Если вам нужна металлическая, стеклянная или полипропиленовая фибра, то вы можете ее купить у нас. Достаточно зайти в каталог видов фибры, выбрать требуемые тип фиброволокон и указать количество!